Новости

В Сочи прошли мастер-классы для юных художников

Объединение художников и дизайнеров г. Сочи даёт старт образовательному Art-проекту «Город-Сад», в котором смогут принять участие воспитанники художественных школ города. Цель проекта – знакомить юных художников с тем или иным видом садово-паркового искусства. В этом году выбор пал на древний, но популярный по сей день вид оформления – мозаику.

В Сочи, как и во всём Советском союзе, этот городской декор когда-то был очень популярным. Сейчас незаслуженно забыт, хотя имеет очень много преимуществ перед другими видами декорирования и отделки зданий и сооружений – как эстетических, так и практических.

Несколько знаковых мест курорта оформлены мозаикой (стела «Ленин» у парка «Ривьера», остановка «Зеленая роща», здание Органного зала и тд)

Акция представляет собой серию теоретических и практических занятий – известные сочинские художники расскажут об истории появления мозаики, о вариантах её применения в древние времена, о таинственных находках археологов, о моде на мозаику в СССР и о новейших разработках, используемых в наши дни. А самое главное – художники проведут для детей мастер-классы, которые будут организованы совместно с парком «Ривьера» – покажут весь процесс работы с мозаикой от и до.

 

В первом этапе Art-проекта примут участие воспитанникам художественных школ № 1 и № 5. Детям предложат разработать эскизы вазонов, один из которых может стать одновременно и поилкой для птиц. Лучшие разработки воплотят в жизнь – готовые вазоны, украшенные мозаикой, организаторы и участники акции подарят парку «Ривьера».

Уже приготовлены необходимые материалы, в том числе – в достаточном количестве разноцветная смальта (основа самой настоящей мозаики).

Art-проект «Город-Сад» проводит объединение художников и дизайнеров г. Сочи (АНО «Город-Сад») при поддержке парка культуры и отдыха «Ривьера».

 

С уважением, руководитель и координатор проекта,

Александра Артемьева фон Аш (тел.: +7-988-186-19-80)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *