Смирнова Ирина Викторовна

Смирнова Ирина Викторовна

Архитектор, дизайнер, художник-график.

В 1975 году закончила Московский архитектурный институт по специальности — Архитектура.

С 1975 по 1987 г. работала  в проектном институте «Южгипрокоммунстрой» старшим архитектором. За время работы проектировала жилые, общественные и градостроительные проекты.

С 1987 по 1990г. переведена в Сочинский Дом Моды Ивановой, где занималась дизайнерской  и рекламной деятельностью. Руководила группой художников-оформителей, в составе которой разработала фирменный стиль предприятия, интерьеры салонов и малые формы.

В 1990  году вернулась к архитектурной деятельности в творческой мастерской «Архиград», где совместно с руководителем, архитектором Смирновым Евгением Анатольевичем, разработала ряд проектов. Среди них, варианты  расширения исторического участка Церковной горки, на основе архивных документов, которые позволили существенно увеличить территорию Михайло-Архангельского собора.

Являюсь соавтором реализованного здания церкви Иверской иконы Божией Матери и приходского дома, которые расположены на исторической территории г.Сочи рядом с собором.

Также, являюсь соавтором разработки эскизных проектов по ул. Москвина:

Церковно-приходской школы на 200 учащихся c Культурным центром и реконструкции здания особняка для приходских служб.

Одновременно руководила Детской воскресной школой при соборе, где занималась преподавательской и творческой деятельностью с детьми.

В 2010 году  поступила в Сочинский государственный университет  на кафедру «Архитектуры и дизайна» в должности старшего преподавателя. Работы студентов отмечены дипломами и наградами Международных и Всероссийских выставок и конкурсов. Имеются преподавательские дипломы и свидетельства участия в конференциях, фестивалях и конкурсах. Публиковались статьи по материалам конференций высших учебных заведений.

Одновременно с профессиональной деятельностью занимаюсь созданием художественных произведений — живописи, графики, декоративного текстиля. Также создаю авторских кукол, с которыми участвовала в фестивалях «Буян-Остров» и «Кult KUKOL Fest»

Создала несколько тематических выставочных коллекций: архитектурной графики, живописи, традиционного русского костюма, панно в лоскутной технике, вышивки, авторской куклы.

Член Союза архитекторов России с 1987 года.

Член Союза дизайнеров России с 2012 года.