Новости

В Сочи установлена скульптура победителя международного конкурса «Арт-батл-СкульптУРА»

Сочинский конкурс «Арт-батл-СкульптУРА» был объявлен в феврале 2021 года на тему: «Мацеста – огненная вода. Огонь. Вода». Организатором мероприятия выступили организация “Город САД”, сочинское городское отделение «Союза Дизайнеров России» и мэрия города Сочи.  На конкурс подали заявки двадцать художников из разных регионов страны. Жюри, в число которых вошли искусствоведы из России, Филиппин, США и Египта, на первом этапе отобрали восемь скульптур. И уже из них была выделена работа мастера по металлу из Ленинградской области Ивана Жданова под названием «Волнение».— Все скульптуры выполнены на высоком уровне, любая из них может стать великолепным парковым украшением. «Волнение» же было выбрано потому, что эта работа по мнению компетентного жюри лучше всего вписалась в новый, после реконструкции, ансамбль набережной реки Мацеста, — рассказал почетный президент Союза Дизайнеров России, профессор искусствоведения Юрий Назаров.Победитель конкурса прежде, чем приступить к работе побывал на месте, где планировалось установить арт-объект. Проникся атмосферой набережной.

— Меня вдохновила стремительно бегущая вода реки Мацеста. Скульптура выполнена в виде взволнованной женщины. В ней чувствуется энергия, которую она желает направить на помощь людям. Скульптура выполнена методом горячей ковки «мятый металл» из обычной стали. Для того, чтобы избежать коррозию она покрыта полиуретановым лаком, — пояснил Иван Жданов.

На отреставрированной набережной Мацесты скульптура «Волнение» заняла центральное место.

— Набережная будет и дальше облагораживаться. Она будет продолжена, и мы бы хотели, чтобы здесь было как минимум несколько арт-объектов. И даже зарезервировали под них места, —сообщил глава Хостинского района Сочи Иван Савин.

Оставшиеся семь работ, представленных на конкурс, останутся в Сочи. Они украсят парки и скверы, теперь решается какие. А в администрации города-курорта намерены активизировать работу с малыми архитектурными формами.

— Мы готовы поддержать всех таланливых художников и рассмотреть любые творческие идеи. Все присланные заявки будут рассмотрены и поддержаны, — сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Семен Вялкин.

Заявки принимаются по телефону 264-23-97 или по электронной почте dag@sochiadm.ru.

https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/66/168889/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *